Главная  / О нас  / Здоровье

ПЕЙ ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ- ЗДОРОВЬЕ УКРЕПЛЯЙ!

ПЕЙ ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ- ЗДОРОВЬЕ УКРЕПЛЯЙ!

Витаминный чай – полезный и вкусный напиток, который с каждым глотком дарит растущему организму ребенка здоровье, энергию и силу. Это палочка-выручалочка, которая помогает насытить детский организм необходимыми витаминами, полезными ферментами и микроэлементами, оказывает общеукрепляющее воздействие и предохраняет от многих заболеваний.
Витаминные чаи помогают быстро восстановить ослабленный иммунитет и преодолеть опасные симптомы в короткие сроки. В холодное время года заболеть простудой легко и одним из эффективных и недорогих средств профилактики и лечения респираторных заболеваний послужат народные рецепты фитотерапии. Так что можно смело вводить их в ежедневный рацион детей.
Для того, чтобы извлечь и получить максимум пользы из витаминного чая зимой, необходимо своевременно позаботиться о сырье. Листья, собранные в весенне- летний период, также полезны, как и плоды и содержат в себе полезные вещества, такие как:
  • Витамины различных групп ( С, В1, В2, Р, РР, Е, К и прочие);
  • Аскорбиновая кислота — витамин С считается мощнейшим антиоксидантом и восстанавливает окислительно-восстановительные процессы в организме.
  • Каротин — защищает организм от инфекций и способствует укреплению иммунной системы, а также для здоровья кожного, волосяного покровов и слизистых оболочек.
  • Фитонциды — вещества, которые уничтожают и подавляют не только рост, но и развитие бактерий и микроскопических грибов;
  • Эфирные масла — помогают очистить организм от мокроты, шлаков, а также улучшают процессы пищеварения;
  • Микро и макроэлементы: Железо, Калий, Марганец, Фосфор, Магний, Кальций и др
  • Аминокислоты;
  • Дубильные вещества, пектин
  • Флавоноиды – блокируют губительное воздействие свободных радикалов на клетки, препятствуют развитию воспалительных процессов, эффективно борются с вирусами;
  • Фосфолипиды - являются источником фосфорной кислоты;
В ясли-саду «Сәулетай» проводится работа по укреплению здоровья детей с помощью фито и витаминотерапии. Летом проводилась заготовка листьев черной смородины, малины, вишни, крапивы, мяты, облепихи. Теперь наши дети, вернувшись с утренней прогулки, с сентября по май будут наслаждаться приятным вкусом фиточаёв. Ребятам нравится вкус и аромат фиточая и они с удовольствием пьют его.