Главная  / О нас  / Здоровье

ЗАКАЛИВАНИЕ - ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ

29.11.2020
Всем известно, что закаливание очень полезно для детского организма.
Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить   их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха, и за счет этого предотвратить частые простудные заболевания.
  Эти процедуры способны повысить защитные силы организма, увеличить стойкость к инфекциям. А поскольку большую часть времени  малыши проводят в коллективе, то закаливание  детей  в детском саду является обязательной мерой.
   Основной целью закаливания малышей в детском саду является оздоровление и профилактика простудных и инфекционных заболеваний.
Организация закаливания предполагает следующие основные правила - постепенность и регулярность.
В детском саду самые популярные виды закаливания это воздушные и водные процедуры.
  • К воздушному закаливанию относятся:
  1. Поддержание постоянной температуры в помещениях в пределах 190С-220С.  Воздушные ванны при переодевании детей; Сон в хорошо проветренной спальне, с доступом свежего воздуха; Босохождение.
  2. Сквозное проветривание группы в отсутствие детей. Температура при проветривани не должна опускаться ниже +160С. Все фрамуги должны быть закрыты за 30 минут до прихода  детей, это позволит привести в норму  микроклимат помещения и предотвратить заболевания у детей в результате переохлаждения.  В группах утверждены  графики  проветривания.
  3. Утренняя гимнастика, ежедневные прогулки на свежем воздухе с подвижными играми,  физкультурные занятия,   гимнастика после сна. Во время прогулки важно, чтоб ребенок не был пассивным. Положительная эмоциональная настроенность, двигательная активность, речевые и звуковые реакции – все это повышает общий тонусего нервной системы, а вместе с тем и весь уровень жизненных процессов.
  Закаливание воздухом повышает устойчивость организма к длительным воздействиям низких температур.
  • Закаливание водой входит  в режим дня в качестве ежедневных процедур, это мытье рук прохладной водой, обширное умывание.
Ребёнок должен:
  • Открыть кран с водой, намочить правую ладошку и провести ею от кончиков пальцев до локтя левой руки, сказать «раз»; то же проделать левой рукой.
  • Намочить обе ладошки, положить их сзади на шею и провести ими одновременно к подбородку, сказать «раз».
  • Намочить правую ладошку и сделать круговое движение по верхней части груди, сказать «раз».
  • Намочить обе ладошки и умыть лицо.
  • Ополоснуть, «отжать» обе руки, вытереться насухо.
Продолжительность закаливающих процедур не должна быть слишком большой, не более 10-20 минут.

При закаливании необходимо придерживаться некоторых основных правил:
- начинать закаливающие процедуры в любом возрасте;
- проводить закаливающие процедуры систематически;
- увеличивать время постепенно;
- учитывать настроение ребенка и проводить процедуры  в форме игры;
- никогда не выполнять процедуры, если ребенок замёрз;
-избегать  продолжительного воздействия низких температур воздуха, а также перегревания на солнце ;
- правильно подбирать одежду и обувь: они должны соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных материалов и тканей;
-закаливающие процедуры совмещать с физическими упражнениями и массажем
-закаливаться всей семьей;

Многим родителям трудно выкроить время среди повседневных забот, им элементарно не хватает сил и организованности, чтобы регулярно проводить закаливающие процедуры. А без ежедневного повторения они теряют смысл.